123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Библиографические указатели | Монографии и сборники | Статьи | Учебно-методические материалы | Квалификационные работы | Об этнографии популярно

Введение | Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Заключение | Приложение 1 | Приложение 2 | Сокращения
4.1. | 4.2. | 4.3. | 4.4.

Глава 4

НЕКОТОРЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

В отечественной этнографической науке источникам и конкретным методам этнической истории уделяется постоянное внимание. Нами не ставится задача дать подробную характеристику состояния источниковедческой части этнографии, об источниках речь будет идти только постольку, поскольку они связаны с выработанными методическими приемами. Источниковедение же этнографии требует специального к себе внимания и кропотливого изучения. Следует, видимо, согласиться с Н.В. Лукиной, которая отмечает значительное отставание этнографии в этом плане от истории и археологии. Она пишет, что «вопросы достоверности, репрезентативности источников, их внешней и внутренней критики, методика работы с источниками и многие другие вопросы практически остаются неразработанными» [1] . Последнее утверждение, на наш взгляд, не совсем соответствует действительности, так как этнограф или этносоциолог перед проведением исследования или в ходе него вынужден решать вопросы критики и доказательства репрезентативности выбранных источников и соответственно достоверности всего исследования.

Что касается источников этногенеза и этнической истории в узком ее значении, то этот вопрос в последнее время довольно подробно освещен, в работах В.И. Васильева [2], получивших одобрение в критике [3]. В результате сравнительного анализа степени информативности разных видов источников В.И. Васильев пришел к заключению об относительно небольшой значимости для изучения этноисторических процессов у народов Сибири XVII–XX вв. таких дисциплин, как археология, антропология и лингвистика. По его мнению, здесь на передний план выступают исторические письменные источники и этнографические материалы, в особенности данные полевых сборов [4]. Ценной стороной исследования В.И. Васильева является также детальный анализ исторических источников, который автор при изучении этногенеза и этнической истории разделил на три категории: 1) документы о численном и родовом составе; 2) документы с информацией по другим вопросам; 3) сведения в произведениях историков, этнографов, географов, путешественников, местных чиновников и др. [5]. Разделяя точку зрения о необходимости комплексного использования данных различных наук (археологии, антропологии, этнографии, лингвистики, истории и др.), он обратил внимание также на то обстоятельство, что «поскольку процесс накопления исходных материалов в перечисленных отраслях науки идет с различной степенью интенсивности, то их роль в решении вопросов этногенеза на определенных временных этапах может существенно меняться» [6] . Накопление и поиски новых источников являются постоянным творческим актом и характеризуют работу большинства советских этнографов.

В последние десятилетия многие ученые заняты разработкой конкретной методики разных этнографических исследований, в том числе и в области этнической истории, хотя следует все же заметить, что здесь предстоит сделать еще немало. Теории и методике изучения этногенетических процессов, выявления древних этнических связей, выделения субстратных и суперстратных этнических компонентов в составе этнических образований посвящены работы С.А. Токарева, Н.Н. Чебоксарова, М.Г. Левина, В.Н. Чернецова, А.П. Дульзона, Ю.В. Бромлея и других ученых [7], а в последнее время работы В.И. Васильева, М.Я. Жорницкой, Л.С. Клейна, Г.И. Пелих, З.П. Соколовой, Н.Л. Членовой и др. [8]. Проблемы этноисторических процессов, изучение методики использования тех или иных источников для характеристики этнических процессов в дореволюционном прошлом народов Сибири, выделение этнографических групп, определение численности населения ранних этапов, анализ этнического состава этнических образований по родословным и другие вопросы нашли отражение в трудах Б.О. Долгих, И.С. Гурвича, И.С. Вдовина, В.И. Васильева, Р.Г. Кузеева, С.Н. Корусенко, Н.В. Кулешовой, А.В. Смоляк, З.П. Соколовой, В.А. Туголукова, Л.В. Хомич и др. [9]. Особенно много работ на сегодняшнем этапе нашей этнографии появилось по методике изучения современных этнических процессов, позволившей всесторонне и углубленно раскрыть специфику их развития [10] . Следует заметить, что некоторые из разработанных методов могут быть приложимы не только к современности, а при наличии соответствующих материалов и к прошлым этапам этнической истории, фиксированной письменными источниками. В данной же главе внимание уделено в основном методике изучения этнической истории коренного населения Сибири и отчасти исторической этносоциологии.

Разделы главы

4.1. Методика выделения этнических и этнографических групп XVIII–ХIХ вв.

4.2. Некоторые методы изучения этнического состава

4.3. Определение численности коренного населения Сибири в XVII – первой половине XVIII вв.

4.4. О методике исторической этносоциологии

Опубликовано: Томилов Н.А. Проблемы этнической истории (По материалам Западной Сибири). – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993. – С. 124–185 (текст главы полностью); с. 124–126 (вводные замечания к главе).

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024