123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этноархеологические исследования | Полевой архив | Этнографические заметки | Этнографическая экспозиция МАЭ ОмГУ | ЭтноФото | Этнография Омского Прииртышья
Русская страница | Белорусская страница | Кумандинская страница | Генеалогическая страница | Этнография без этнографа
Русские в Омском Прииртышье | Народная медицина русских Омского Прииртышья (конец XIX–XX вв.)


Народная медицина русских Омского Прииртышья (конец XIX–XX вв.)

Эта страничка была создана в рамках проекта
А 03-1.2-192 "Народная медицина русских"
программы поддержки научно-исследовательской работы
аспирантов высших учебных заведений Министерства образования РФ

На этой страничке вы можете познакомиться с результатами исследования такой сферы традиционной культуры русского населения Омского Прииртышья, как народная медицина. Освещение этой проблемы очень важно, т.к. народная медицина соприкасается практически со всеми сферами культуры. Омское Прииртышье было выбрано не случайно, т.к. это та территория, где за предыдущее столетие переплелись множество традиций и групп русского населения. Кроме того, русские здесь проживают чересполосно с татарами, казахами, украинцами, немцами, эстонцами и др., взаимодополняя и обогащая кульутрные комплексы друг друга.

История ее изучения очень интересна и многогранна, т.к. в суть этого явления пытались проникнуть и историки, и этнографы, и медики. При этом они использовали различные методики. На мой взгляд, наиболее удачная методика сбора информации была создана такими исследователями, как Г.С. Виноградов и А.А. Макаренко. Кроме того, неоднократно предпринимались попытки исследовать народную медицину русских в контексте изучения культуры, в связи с чем в ряд исследовательских программ были включены блоки вопросов по народной медицине. Среди таких программ следует отметить программу ИРГО , в которой выделяются сюжеты, связанные с народной медициной. Здесь можно увидеть место народной медицины в народной культуре.

За последние сто лет был накоплен колоссальный объем информации. Для того, чтобы его каким-то образом систематизировать я решила создать библиографический указатель по теме"Народная медицина русских Омского Прииртышья конца XIXXX вв.", с которым вы можете познакомиться на нашем сайте.

Помимо этого, здесь же я разместила статью, в которой рассматривается отражение проблем народной медицины на страницах ведущего отечественного этнографического издания 1926 1992 гг. "Советская этнография" .

Народная медицина разделяется на несколько взаимосвязанных сфер: диагностику, профилактику, санитарию и гигиену, область лечебных средств и приемов и др. Характеристике некоторых из них я посвятила некоторые из своих работ. Здесь размещена одна из статей: "Диагностика и взгляды на этиологию заболеваний в среде русского населения Омского Прииртышья (конец XIX XX вв.)" . 

А в "Коллекции авторефератов" можно ознакомиться с авторефератом моей кандидатской диссертации по теме "Народная медицина русских Омского Прииртышья конца XIX XX вв.", защита которой состоялась 3 марта 2005 г.

 

 

Ирина Волохина

На Русскую страничку >>>

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024