123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этноархеологические исследования | Полевой архив | Этнографические заметки | Этнографическая экспозиция МАЭ ОмГУ | ЭтноФото | Этнография Омского Прииртышья
Немцы в Сибири | Белорусы в Сибири | Сельские мечети | Чукотка - взгляд изнутри | Рисунки С. Вахромеева

Этнографическая фотография -

жанр, источник, удовольствие?

Визуальная антропология есть, этнографическое кино - явление широко известное. На этом фоне старая, добрая фотография кажется немного простоватой. Но без нее никуда. Хочешь представить себе фульбе - см. фото, ищешь параллели между томагавком и бумерангом - также см. фото. Но снять фотографию так, чтобы потом можно было аппелировать к ней в историческом исследовании, не просто. Те, кто этим искусством владеет, получают удовольствие от самого процесса. Так что решение поставленного выше вопроса - дело сложное. Не менее сложное - сделать фотоподборку для показа слушателям на лекции или для презентации на докладе, для иллюстрирования научной работы или популярной статьи.  

Последнее соображение привело нас к идее создать новую страницу - ЭтноФото. Мы планируем представлять здесь тематические подборки фотографий, иллюстрирующих жизнь разных народов в разных ее аспектах.

Первым стал проект - "Сельские мечети России" . Сначала он развивался на странице "Фото недели", но те снимки, что уже провели свою неделю на сайте,  переносились на новую страницу. Полевой сезон 2004 г. позволил нам пополнить эту коллекцию фотографиями сельских мечетей Сибири. Этот же проект одним из первых был переведен в формат галереи .

Проект  "Чукотка - взгляд изнутри"  был осуществлен благодаря аспиранткам нашей кафедры - И.Н. Черновой, О.П. Коломиец и А.А. Ярзуткиной, которые в 2003 г. совершили увлекательное путешествие в этот удивительный край.

Фотоматериалы этнографических экспедиций ОмГУ  2005 и 2006 гг. к потомккам белорусских переселенцев, которые живут на севере Омской области,  представлены в фотоальбоме "Белорусы в Сибири". Его создание стало возможно благодаря финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 05-01-90102а/Б). Побольше узнать о сибирских белорусах можно на "Белорусской  странице" рубрики "Этнографические заметки".

В 2008 г. появился новый проект - "Обряды немцев Сибири", подготовленный по материалам, собранным в этнографических экспедициях Т.Б. Смирновой. В ходе выполнения гранта РГНФ № 113100213а1 «Этнография современной диаспоры (на примере немцев Сибири)» материалы по сибирским немцам были дополнены, что позволило создать большой фотоальбом "Немцы в Сибири". 

В 2009 году у создателей сайта появились новые возможности: теперь мы можем формировать фотогалереи. Одна из первых галерей подготовлена к 35-летию Музея археологии и этнографии Омского государственного университета. 

 

Внимание! Просмотр альбомов (кроме галерей) оптимизирован под Internet Explorer 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024