123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
О кафедре | Учебная деятельность | Студенческая страничка | Научная деятельность | Научные конференции | Экспедиции | Партнеры
Творчество наших студентов | Отчеты | Генеалогическая классификация языков | Классификация языков в Рунете




Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены сказки народов мира о кошке. Причем рассматривали не только сказки, но и мифы. Можно сказать, что многое из этих мифов попало в фольклор разных народов мира.

В курсовой работе были также рассмотрены сказки, написанные писателями со всего мира. При анализе этих авторских сказок и сопоставлении их с данными фольклора, можно сделать вывод, что они опираются на эти народные предания.

Если проследить, у каких народов кошка упоминается чаще, то может получиться следующая картина: много сюжетов у африканских народов (скорей всего это связано с близостью Египта, а, как известно, кошка была там не просто в почете, а практически в ранге божества; возможно, это наложило определенный отпечаток  на культуру соседних народов), у русских (возможно, это связано с большой распространенностью кошки еще со времен Древней Руси, где она была в большом почете), у азиатских народов (особенно среди мусульман; наверное, это связано с тем, что у прока Муххамеда была кошка, которую он очень любил),  к американским народам кошка попала из Европы вместе с колонистами. Поэтому образы кошки здесь схожи с европейскими.

Практически всегда кошка помогает человеку в сложных ситуациях (конечно, если речь не идет о черном коте). Иногда она делает это специально, а иногда кошка делает это случайно, не помышляя об этом.

В некоторых сказках кошка часто является обычным животным, не совершает никаких человеческих поступков, не говорит по-человечески и т.п. Но она все равно несет какую-то функцию, часто положительную, но может и отрицательную (например, кого-нибудь съесть). В  сказке кошка-животное может повести себя неожиданным образом, ведь мысли кошки просчитать не возможно.

Сравнивая  сказки о кошке разных народов мира между собой, можно увидеть в них и сходство, и различия. Во многих культурах кошка играет роль помощника, но вместе с этим ее образ невероятно разнообразен. В сказках нет ни одного случая, когда кошка была бы исключительно отрицательным персонажем. Кошка может принадлежать злым существам (например, ведьме), красть что-либо у хозяев, врать, но она все равно будет помогать человеку или совершать другие положительные поступки. Цвет кошки в сказках может быть любым, но если кошка черная, то она обладает мистическими свойствами. В русских сказках часто фигурируют серая кошка, в английских - рыжая и черная, а в азиатских - белая.

Практически во всех традициях кошка свободолюбива. Она может быть предана хозяину, а может и предать его за плохое с ней обращение или отсутствие внимания. Кошка не всегда привязана к дому: она может убежать от хозяев, путешествовать, жить одна в лесу и т.п.

Во многих сказках схожи и черты характера кошки: она любит поспать, много покушать (особенно чем-нибудь вкусненьким). Она хитра, умна, коварна. Если она кому-нибудь чем-то обязана, то обязательно отблагодарит. Она воровка, завистлива, обладает большой ловкостью, часто незаметна. Но она может быть и ласковой. Дружить с кошкой или иметь с ней какие-то дала опасно - кончается все тем, что, либо мышке перегрызут горло, либо петух (или кто другой) расстанется с жизнью и будет мирно перевариваться у кошки в желудке. Часто  кошка не может устоять перед соблазном (причем не важно, какой этот соблазн).  У нее есть и такая черта - она любит вину перекладывать на другого. Когда кошка приходит в ярость - берегитесь, тому не поздоровится.

Но кошка может и исцелять (как в японской сказке).

Часто это животное изображают как настолько умное и хитрое, что либо ставят на одну ступень с лисой (в русской сказке), либо выше лисы (в немецкой и индийской).
В целом, образ кошки двоякий, как и она сама. С одной стороны - это доброе и ласковое существо, а с другой - непредсказуемое животное, которое может сделать все, что ей захочется.

© О.В. Утюпина, 2005 г.

К Главе 2 >>>

На содержание >>>

К странице "Творчество наших студентов" >>>


Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024