123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
О кафедре | Учебная деятельность | Студенческая страничка | Научная деятельность | Научные конференции | Экспедиции | Партнеры
Публикации | Коллекция авторефератов

Научная деятельность

На кафедре этнографии и музеевдения активно ведутся научные исследования в области этнографии и музееведения. Особенностью кафедры является комплексность проводимых научных исследований, которые охватывают основные направления развития этнологической науки. В научные исследования, которые постоянно проводят преподаватели кафедры, интегрированы специализирующиеся на кафедре студенты, которые являются непременными участниками этнографических экспедиций, входят во временные научные коллективы, складывающиеся в том или ином направлении исследований. Все научные достижения постоянно используются в преподавательской деятельности, на их основе разрабатываются специальные курсы и обновляются учебные программы.

В 1996 г. в результате научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры этнографии и музееведения ОмГУ стало возможным открытие Научно-исследовательской лаборатория этнографии и истории немцев Сибири  (руководитель - доц. кафедры Т.Б. Смирнова).

Результаты научных исследований отражены в изданиях кафедры. Всего исследовательским коллективом кафедры за годы ее существования было опубликовано более 50 монографий и сборников научных статей. В настоящее время исследовательский коллектив кафедры принимает участие в подготовке трех серийных изданий:

"Культура народов мира в собраниях российских музеев". В этой серии публикуются научные описания предметов, входящих в этнографии коллекции российских музеев.

"Культура народов России" . Основная цель данной серии - выпустить в свет научные работы фундаментального и прикладного значения по материальной, духовной и соционормативной культуре народов и национальных групп России. В этой серии опубликованы:

"Этнографо-археологические комплексы: проблемы культуры и социума". В данной серии публикуются работы, выполненные на стыке археологии и этнографии и посвященные этнической и социокультурной истории населения эпох средневековья и Нового времени. В настоящее время опубликовано 3 тома этой серии.

Коллектив кафедры является организатором целого ряда конференций. Кафедра этнографии и музееведения поддерживает обширные научные связи с музеями, научными и учебными центрами, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди важнейших научных партнеров кафедры можно назвать Омскую лабораторию археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Институт этнологии и антропологии РАН, кафедру этнологии Московского государственного университета им. Ломоносова, НИИ "Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого (Кунсткамера)", кафедру этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024