123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этноархеологические исследования | Полевой архив | Этнографические заметки | Этнографическая экспозиция МАЭ ОмГУ | ЭтноФото | Этнография Омского Прииртышья
Публикации 2008 | Конференции 2008 | Экспедиции 2008 | Конференции 2009 | Публикации 2009 | Экспедиция 2009 | Гранты 2010 | Конференции 2010 | Экспедиции 2010 | Публикации 2010 | Гранты 2011



Проект осуществляется при финансировании
фонда «Русский мир», грант № 464 Гр/II-314-10


 

 

Традиции русской семьи в Сибири XVIII – начала XXI века

Сибиряки являются большими патриотами своего края, потому что не любить Сибирь невозможно. Кто хоть раз видел тайгу, цветущий багульник, ледоход на сибирских реках, тот влюбляется в Сибирь на всю жизнь. Но кто такие сибиряки, почему они бережно хранят народные традиции, в чем заключается уникальность сибирской культуры и что такое – ставший уже легендой сибирский характер? На эти вопросы мы попытаемся ответить, потому что не только любим свой родной край, но и изучаем его в течение многих лет, проводя большую часть своего времени в этнографических экспедициях, в поездках в самые удаленные деревни и села, в беседах со старожилами. Результаты этих исследований должны быть доступны всем, кто интересуется традиционной культурой русского народа, в первую очередь – молодому поколению, которому предстоит бережно хранить и передавать последующим поколениям все богатство и мудрость наших предков. Семейные традиции являются важнейшей частью народной культуры, поэтому наш проект посвящен тем традициям, которые складывались именно в семейной сфере русских сибиряков на протяжении XVIII – начала XXI веков.

Для того чтобы дать всестороннее представление о многообразии русских семейных традиций, мы объединили теоретические разработки с большим количеством полевых этнографических и иллюстративных материалов. Ключевыми разделами работы стали разделы о формировании русского населения в Сибири и современной ситуации, о русской семье и семейных обрядах, о материальной культуре и, в частности, русском народном костюме, генеалогиях и семейных хрониках, народных знаниях. Особенностью русской культуры в Сибири является то, что она впитала в себя опыт многих живущих здесь народов, поэтому мы уделяем внимание и межэтническим связям русских с другими народами и межкультурному взаимодействию. Еще одна особенность – это формирование культуры сибиряков в совершенно других природных и климатических условиях азиатской части России. Иная природа, суровый климат, знаменитые сибирские морозы – все это привело к изменениям в крестьянском календаре, жилище и одежде, обычаях и народных знаниях. В то же время, остались стержневые элементы культуры, которые сохраняют региональную специфику тех мест, откуда происходили русские переселенцы в Сибирь.

Мы посчитали необходимым представить результаты нашей работы в нескольких вариантах: это видеолекции, которые читаются для студентов нашего университета, тексты лекций в сопровождении иллюстративных материалов, презентация, фотографии и видеоматериалы, справочные материалы. В рамках одного проекта просто невозможно охватить все стороны такой огромной темы, как традиции русской семьи, поэтому мы остановились на главных проблемах: современные этнические процессы, этнография детства и традиции воспитания, родословные, народные знания, обряды и праздники.  В год 65-летия великой Победы мы уделили особое внимание вкладу сибиряков в победу в Великой Отечественной войне. Мы выражаем глубокую признательность и благодарность тем людям, чьи бесценные воспоминания послужили основой для нашей работы.

В результате выполнения проекта подготовлено электронное учебное пособие «Традиции русской семьи в Сибири XVIII – начале XXI века»  под редакцией  А.Н. Блиновой, Т.Б. Смирновой (Омск, 2010).


СодержаниеОбложка диска

Диск I

Часть 1. Лекции

Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы в Западной Сибири
Корусенко С.Н. Генеалогии и семейные хроники как источники по истории семьи
Блинова А.Н. Родильный обряд русских Сибири
Блинова А.Н. Этнография детства русских Сибири
Чернова И.В. Народные знания русских Сибири
Золотова Т.Н. Семейные праздники русских Сибири

Часть 2. Презентация

Бережнова М.Л. Народный костюм в Сибири

Часть 3. Фотоальбомы

Хозяйство как материальная основа функционирования семьи
Этническая история русских Сибири
Великая Отечественная война

Часть 4. АудиоматериалыДиск - учебное пособие

Экспедиционные фольклорные записи

Часть 5. Справочные материалы

Интернет-каталог ресурсов
Библиография

Диск II

Часть 6. Видеоверсия лекций

 

 

 

 

© Коллектив авторов, 2010
 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024