123
Карта сайта
Поиск по сайту



Rambler's Top100 Rambler's Top100

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Архив сайта | Контакты
О кафедре | Учебная деятельность | Студенческая страничка | Научная деятельность | Научные конференции | Экспедиции | Партнеры
Немцы Сибири | Отчеты о конференциях | Конференции 2008 | Былое



Программа V Международной научно-практической конференции (Омск, 2006 г.)

НЕМЦЫ СИБИРИ: ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Конференция проводится при поддержке
Администрации Азовского немецкого национального
муниципального района Омской области
Министерства образования Омской области,
Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ),
Немецкого молодежного объединения «Jugendring»

Регистрация участников конференции 16 мая 10.00 – 11.00 в санатории «Русский лес».

Открытие конференции 16 мая в 11.00.

Регламент работы конференции

Пленарные заседания: 16 мая в 11.00
                                   18 мая в 15.00
Работа секций:            17 мая 10.00 – 19.00
                                   18 мая 10.00 – 13.00

Доклад на пленарном заседании – 20 мин.
Доклад на секционном заседании – 10 мин.
Выступление в дискуссии – 5-7 мин.
 
В рамках конференции проводятся I Всероссийские молодежные научные исторические чтения «Российские немцы в Сибири».

16 мая в 14.00 – поездка в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области

 

ОРГКОМИТЕТ  КОНФЕРЕНЦИИ

Бюро оргкомитета

Томилов Николай Аркадьевич – директор Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН и Сибирского филиала Российского института культурологии, заведующий кафедрой  этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, профессор, доктор исторических наук - сопредседатель оргкомитета.

Рейтер Бруно Генрихович – Глава Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, сопредседатель Координационного Совета немцев Сибири, председатель Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области, профессор, доктор биологических наук - сопредседатель оргкомитета.

Смирнова Татьяна Борисовна – доцент кафедры этнографии и музееведения, заведующая научно-исследовательской лабораторией этнографии и истории немцев Сибири Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук - сопредседатель оргкомитета.

Эйхвальд Виктор Васильевич – координатор программы «Брайтенарбайт» Омского филиала ЗАО «Общество развития Новосибирск», председатель исполкома Координационного Совета немцев Сибири, член Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области - заместитель председателя оргкомитета.

Баах Сергей Владимирович - доцент кафедры всеобщей истории, заведующий научно-исследовательской лабораторией по изучению национальных отношений на территории Западной Сибири Омского государственного педагогического университета, директор Омского областного Молодежного методического центра российских немцев, кандидат исторических наук – заместитель председателя оргкомитета.

Селезнева Ирина Александровна – заведующая сектором национальных культур и межнациональных отношений Сибирского филиала Российского института культурологии, кандидат исторических наук - ученый секретарь.

Блинова Анна Николаевна – младший научный сотрудник сектора исторического музееведения Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН, аспирант кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского - ученый секретарь.

Члены оргкомитета

Айсфельд А. (Геттинген) - заведующий Геттингенским отделением Института культуры и истории немцев Северо-Восточной Европы, доктор философского факультета Мюнхенского университета, заместитель председателя правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.

Барбашина Э.Р. (Новосибирск) - доцент кафедры философии Новосибирского государственного университета, кандидат философских наук.

Благинин В.М. (Азово) – заместитель главы Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, член Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области.

Вибе П.П. (Омск) – директор Омского государственного историко-краеведческого музея, заведующий сектором сохранения культурного наследия Сибирского филиала Российского института культурологии, кандидат исторических наук.

Геринг Г.И. (Омск) – ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, профессор, доктор физико-математических наук.

Герман А.А. (Саратов) – заведующий кафедрой отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета, председатель правления Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, профессор, доктор исторических наук.

Кербер Э.Г. (Азово) – заместитель главы Администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, заместитель председателя Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области.

Корусенко С.Н (Омск) – ученый секретарь Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН, доцент кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук.

Никитин В.Я. (Омск) – министр образования Омской области, кандидат педагогических наук.

Петер У.-Й (Берлин) – генеральный директор ЗАО «Общество развития Новосибирск».

Радул В.В. (Омск) – министр культуры Омской области.

Ротэрмель А.А. (Москва) - председатель немецкого молодежного объединения «Jugendring».

Соколова В.Н. (Омск) – председатель Омского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор», директор Государственного учреждения культуры Омской области «Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола», член общественной палаты РФ, Заслуженный работник культуры РФ.

Струнин В.И. (Омск) – проректор по научной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доцент, кандидат физико-математических наук.

Федоров Л.П. (Азово) – председатель комитета по культуре Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, член Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области.

Чекалина Л.А. (Омск) – начальник отдела по делам национальной политики и религии Министерства культуры Омской области.

Чуркин К.А. (Омск) – ректор Омского государственного педагогического университета, профессор, кандидат исторических наук.

Шелонцев В.А. (Омск) – начальник отдела среднего, высшего, дополнительного профессионального образования и науки Министерства образования Омской области, кандидат химических наук.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Приветствия участникам конференции

Доклады

Томилов Н.А., Ахметова Ш.К., Смирнова Т.Б. (Россия, Омск). Направления национальной политики в России и укрепление ее научной и общественной базы.

Рейтер Б.Г. (Россия, Омск). Решение проблемы реабилитации российских немцев в современных условиях.

Айсфельд А. (Германия, Геттинген). «Немецкий вопрос» в России и в СССР в исследованиях 1990-2005 годов в России и странах СНГ.

Петер У.-Й. (Германия, Берлин). О практике деятельности Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ, Германия) в Сибири: опыт и перспективы.

Герман А.А. (Россия, Саратов). Советские немцы в лагерях НКВД в годы Великой Отечественной войны: вклад в Победу.

Барбашина Э.Р., Мазуров Г.В. (Россия, Новосибирск). О контекстах исследования идентичности российских немцев.

Секция "Политическая и социально-экономическая история немцев Сибири"
Председатели:
А. Айсфельд, Э.Р. Барбашина, А.А. Герман
Секретарь: И.Н. Чернова

Костюк М.П. (Украина, Луцк). Миграция волынских немцев в Сибирь (конец XIX - первая половина ХХ века).

Плеве И.Р. (Россия, Саратов). Эмиграция поволжских немцев в Западную Сибирь в конце XIX - начале ХХ вв.: причины, условия, характер осуществления, последствия для Саратовского Поволжья.

Розина Е.К. (Россия, Волгоград). Условия переселения немецких крестьян в Сибирь в начале XX века.

Л.В. Малиновский (Россия, Барнаул). Об употреблении понятия "вклад" в отношении российских немцев (и о подходах к измерению этого вклада).

Венгер Н.В. (Украина, Днепропетровск). Предпринимательский этос и менонитская община в условиях российской модернизации второй половины XIX века (на примере южно-российского региона).

Кротт И.И. (Россия, Омск). Этническое предпринимательство: к проблеме социокультурных условий хозяйственной адаптации немцев в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века.

Вибе П.П. (Россия, Омск). Судьба немецкого сельскохозяйственного предпринимательства в Сибири на переломе эпох (1918 - 1920 годы).

Шайдуров В.Н. (Россия, Барнаул). Немецкая община Западной Сибири: численность и размещение (по материалам переписей населения 1897 и 1926 годов).

Шишкин В.И. (Россия, Новосибирск). Немецкая деревня в Сибири в период "Великого перелома".

Белковец Л.П. (Россия, Новосибирск). К вопросу о сути акции помощи голодающим в СССР немцам в 1930-е годы.

Мотревич В.П., Смыкалин А.С. (Россия, Екатеринбург). Иностранные граждане немецкой национальности в Сибири (по данным Всесоюзной переписи населения СССР 1937 года).

Савин А.И. (Россия, Новосибирск). Немцы Сибири как целевая группа массовых операций НКВД 1937-1938 годов. Проблемы изучения.

Гришаев В.Ф. (Россия, Барнаул). 1937 год в Немецком районе Алтайского края. Судьба семьи Рафф.

Менг А.А. (Россия, Иркутск). История немцев в Иркутской области.

Маркдорф Н.М.,  Пшедромирский Э.В. (Россия, Новокузнецк). История российских немцев пос. Берензас.

Клец В.К. (Украина, Днепропетровск). Советские немцы в планах нацистской Германии.

Маркдорф Н.М. (Россия, Новокузнецк). Возвращение из плена.

Вашкау Н.Э. (Россия, Волгоград). Воспоминания трудармейцев. Место источника в освещении проблем депортации и трудового использования российских немцев в годы Великой Отечественной войны.

Хердт В. (Германия, Геттинген). О временных и региональных особенностях положения различных контингентов спецпереселенцев-немцев в Западной Сибири (1941-1956 гг.).

Недзелюк Т.Г. (Россия, Новосибирск). Материалы по конфессиональной истории немецких католических поселений Сибири в архивохранилищах страны.

Горбатов А.В., Шиллер В.В. (Россия, Кемерово). Верующие немцы Кузбасса 1950-1960-х годах: факторы консолидации и участие в межэтнических конфликтах.

Сенникова Л.И. (Россия, Омск). Постановление Совета по делам религий СССР "О мерах по упорядочению сети религиозных объединений, состоящих из граждан немецкой национальности…" от 28 августа 1974 года и результаты его выполнения на местах.

Бармин В.В. (Россия, Барнаул). Конфессиональные особенности российских немцев Алтайского края.

Шатских Т.И. (Россия, Барнаул). Читательские конференции газеты "Арбайт".

Кригер В. (Германия, Гейдельберг). Предложение о создании автономии для российских немцев в Сибири, год 1987.

Якименко И.А. (Россия, Томск). К вопросу о создании Немецкого района на Алтае.

Конев Е.В. (Россия, Биробиджан). Общественно-политическое движение немцев Кемеровской, Новосибирской и Томской областей в перестроечные годы.

Шайдурова А.Н. (Россия, Барнаул). О причинах эмиграции этнических немцев в 1990-1992 годах.

Баах С.В. (Россия, Омск). Российские немцы на территории Омской области: национальная самоорганизация в 90-е годы XX - начале XXI века.

Беккер И.Г. (Россия, Рубцовск). Восстановление памятника П.А. Столыпину в селе Орлово Немецкого национального района Алтайского края.

Шихатов И.П. (Россия, Омск). Антиквариат Германии как предмет коллекционирования.

Секция "Общие проблемы и региональные аспекты истории и современного положения российских немцев"
Председатели:
Н.А. Томилов, Т.Б. Смирнова
Секретарь: С.Р. Куманова

Зало О.В., Герман Е.Г. (Россия, Челябинск). Документальные комплексы по истории российских немцев в архивном фонде Челябинской области.

Лях Е.С. (Украина, Запорожье). Архив В.М. Жирмунского и его значение для изучения истории российских немцев.

Плохотнюк Т.Н. (Россия, Ставрополь). Документы ведомственных архивов силовых структур советского государства как источник по истории российских немцев и меннонитов: проблема интерпретации интерпретаций.

Бахарева О.Я. (Россия, Оренбург). К истории лютеранской церкви в Оренбурге (1767-1918 годы).

Ананян Е.В. (Россия, Волжский). Эмиграция немцев Поволжья в Бразилию в последней четверти XIX века.

Назаров Р.Р., Алиева В.Р., Юнусова Д.М. (Узбекистан, Ташкент). К истории немецкой диаспоры Туркестана (ХVIII - начало ХХ веков).

Иноятова Д.М. (Узбекистан, Ташкент). Роль Закона о всеобщей воинской повинности в судьбе меннонитов Туркестана.

Шишкина П.В. (Узбекистан, Ташкент). Участие немцев в экономической и производственной жизни Туркестана в конце XIX - начале XX века.

Шигабдинов Р.Н. (Узбекистан, Ташкент). Документы Туркестанского комиссариата по национальным делам - важный источник по изучению истории немцев на мусульманском Востоке России (1918 - 1922 годы).

Проценко А.Н. (Украина, Харьков). Влияние первой мировой войны на положение немцев-колонистов (по материалам архивов Харьковской губернии).

Капустин С.В. (Молдова, Кишинев). Расселение и численность немецкого населения Бессарабии в XIX - начале XX века.

Дынгес А.А. (Украина, Донецк). Немцы - уроженцы Сибири в Донбассе в 1943-2005 гг.: штрихи к историко-социологическому портрету.

Матис В.И. (Россия, Барнаул). Международное сотрудничество в сфере образования (на примере университетов Сибири и Германии).

Гриб Э.А. (Россия, Соликамск). Международные контакты и связи российских немцев и их организаций в Пермском крае.

Дуквен И. (Россия, Новосибирск). Общественные организации российских немцев: согласие и ответственность перед народом.

Эйхвальд В.В. (Россия, Омск). Расширение сотрудничества между муниципальными национальными образованиями, государственными учреждениями и общественными объединениями немцев Сибири как основа сохранения и развития немецкой этнической группы в России.

Сухова О.В. (Россия, Барнаул). К вопросу о развитии международного сотрудничества в области сохранения национальной культуры российских немцев.

Матис К.В. (Россия, Барнаул). Роль молодежных организаций в развитии отношений России и Германии.

Салохин Н.П. (Россия, Омск). Самоуправление в Германии как онтологический проект для трансформируемой России.

Савоскул М.С. (Россия, Москва). Миграция этнических немцев в Германию и типы их этнической идентификации.

Фрик О.В. (Германия, Ганновер). Профессиональная биография и развитие идентичности женщин - поздних переселенок в Германии.

Эйхельберг Е. (Германия, Дюссельдорф). Wichtige Internetseiten fur Spataussiedler im Uberblick (Beamarprasentation).

Лорей С. (Германия, Клоппенбург). Psychosoziale Hintergrunde und Probleme junger Aussiedler / innen in Deutschland.

Дорш Д. (Германия, Берлин). Современные интеграционные проблемы российских немцев в Германии и некоторые пути их решения.

Симоноф Н. (Ирландия, Дублин). Seite an Seite in zwei Welten. Sozialpsychologische Aspekte der Sozialisation von jugendlichen Spataussiedlern aus Russland.

Фазен Ф. (Германия, Хильдесхайм). Freizeitkulturarbeit zwischen German Oktoberfest und Sibirischem Volkstanz - Deutsche in Nordamerika und Sibirien.

Миллер М. (США, Северная Дакота). Программа по сохранению наследия российских немцев в Северной Дакоте.

Секция "Этническая история и культура российских немцев"
Председатели:
Ю.С. Худяков, И.И. Назаров, С.Н. Корусенко
Секретарь: Н.Н. Криницына

Тихонов С.С. (Россия, Омск). Профессор Г.Ф. Миллер, студент С.П. Крашенинников и изучение ими среднего течения реки Томи.

Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С. (Россия, Новосибирск). Йозеф Рееман и Александр Теслефф - немецкие исследователи культуры бурят и монголов в начале XIX века.

Плакута Е.Г., Плакута Д.О. (Россия, Омск). Культура и быт немцев Западной Сибири по материалам европейских путешественников.

Щетинина О.Т. (Россия, Омск). Деятельность Центра немецкой культуры в многонациональном окружении.

Классен Г.П. (Россия, Барнаул). Роль Российско-Немецкого Дома как центра сохранения и возрождения культуры российских немцев Алтая.

Буянкина Е.Г. (Россия, Барнаул). Социально-культурная деятельность и взаимодействие национальных общественных объединений Алтайского края.

Солодова В.В. (Украина, Одесса). Бытовая и художественная культура немцев Причерноморья и Сибири.

Вакула Л.С. (Россия, Новосибирск). Историко-этнографические музеи российских немцев - как память о прошлом и встреча с будущим.

Плесская Э. Г. (Украина, Одесса). К проблеме сохранения культуры немецкого меньшинства в России.

Первушина О.В. (Россия, Барнаул). Аккультурация российских немцев в историко-культурной динамике.

Смирнова Т.Б. (Россия, Омск). Исследования по этнографии немецкого населения Сибири в Омском государственном университете.

Блинова А.Н. (Россия, Омск). Методологические основы изучения этнографии детства (на примере немецкого населения Западной Сибири).

Курманова С.Р. (Россия, Омск). Праздничная и обрядовая пища немецкого населения Омской области.

Леше С. (Германия, Варштайн). Сравнительная характеристика календарной обрядности российских немцев в России и Германии.

Бетхер А.Р. (Германия, Хюкельхофен). Адаптация элементов материальной культуры и хозяйства у немецкого населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX века.

Криницына Н.Н. (Россия, Омск). Об изучении народных танцев немцев Западной Сибири.

Белокрыс М.А. (Россия, Омск). Немецкие музыканты в социокультурном пространстве Сибири XVIII - начала XX века.

Назаров И.И. (Россия, Барнаул). Антропонимическая модель немцев села Безголосово в 1940-х годах.

Вайман Д.И., Черных А.В. (Россия, Пермь). Немецкие деревни Южного Прикамья: история и традиционная культура.

Штралер О.Ф. (Россия, Сыктывкар). Тенденции и проблемы этнокультурного развития российских немцев.

Подопригора Ю.И. (Казахстан, Алматы). Религиозная жизнь сельских немцев Павлодарского Прииртышья во второй половине ХХ века.

Чернова И.Н. (Россия, Омск). Конфессиональные особенности семейных отношений у немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI веков.

Адам Я.В. (Россия, Омск). История народа через историю семьи.
О.С. Рязанова (Россия, Омск). Судьба немецкой семьи в истории России.

Доклады участников I Всероссийских молодежных научных исторических чтений "Российские немцы в Сибири".

Секция "Проблемы немецкого языка и образования в Сибири"
Председатели:
Г.Г. Галич, В.А. Заречнева, С.Ю. Полуйкова
Секретарь: Е.В. Титов

Галич Г.Г. (Россия, Омск). К проблеме реконструкции немецкой языковой картины мира.

Новикова Е.В. (Россия, Омск). Эталоны сравнения в русско-немецкой литературе как элементы картины мира российских немцев.

Заречнева В.А., Полуйкова С.Ю. (Россия, Омск). Русско-немецкая литература: современный статус, функции, тематика, тенденции развития.

Москалюк Л.И. (Россия, Барнаул). Языковая компетенция и ценностная ориентация российских немцев в условиях билингвизма.

Дятлова В.А. (Россия, Красноярск). Актуальные вопросы немецкой диалектологии в России на современном этапе.

Гончарюк Н.Л. (Россия, Барнаул). Диалектная фразеология: тенденции развития и задачи.

Бетхер А.Р. (Германия, Хюкельхофен). К вопросу структурного развития диалектов немецкого населения Западной Сибири в конце ХХ века.

Москвина Т.Н. (Россия, Барнаул). Основные семантические процессы в лексике островного немецкого диалекта Алтайского края.

Граневич Е.И. (Россия, Барнаул). Лексические заимствования из русского языка в нижненемецком диалекте на примере тематической группы "Кухня".

Гамалей И.Г. (Россия, Барнаул). О субъективной модальности в северо-баварском диалекте Алтая и способах ее реализации.

Сагина В.И. (Россия, Красноярск). Из опыта работы с предложениями Венкера по исследованию немецких диалектов (на примере немцев г. Назарово Красноярского края).

Ермякина Н.А. (Россия, Красноярск). Особенности синтаксической системы немецких говоров.

Смоля М.С. (Россия, Барнаул). Грамматические категории имени прилагательного в говорах немцев Поволжья.

Трубавина Н.В. (Россия, Барнаул). Особенности рамочного оформления зависимых предикативных конструкций в островном немецком говоре.

Хабарова Е.В. (Россия, Барнаул). Система согласных фонем средневерхненемецкой группы говоров Алтайского края.

Степанова М.М. (Россия, Красноярск). К вопросу о лексических особенностях говоров немцев Красноярского края.

Десятникова И.В. (Россия, Барнаул). Шванк и юмореска в литературном творчестве российских немцев: сравнение двух жанров.

Штейнгарт Л.М. (Россия, Красноярск). Особенности отражения национально-культурной специфики в пословицах и поговорках российских немцев, содержащих реалии-антропонимы.

Осипчук О.С. (Россия, Омск). Отражение национального характера российских немцев, проживающих на территории Омской области, в пословицах, характеризующих отношение к труду.

Сержанова Ж.А. (Россия, Красноярск). Гендерные различия в речевом поведении российских немцев.

Дудова Н.А. (Россия, Омск). Этнокультурная специфика концепта "Вода" в немецкой языковой картине мира.

Хвостунцева Ю.В. (Россия, Омск). Слова и антислова в современном немецком языке.

Борзенко И.Л. (Россия, Барнаул). Национальная школа как этносоциокультурный феномен.

Ерохина О.В. (Россия, Урюпинск). Положение школы как культурного центра в немецких колониях Донской области до 1917 года.

Черказьянова И.В. (Россия, Санкт-Петербург). Центральные немецкие училища Поволжья в 1833-1917 годах.

Мазурова М. (Россия, Новосибирск). Этническая составляющая образования и самообразования российских немцев.

Маркявичене Е.Э. (Россия, Барнаул). Современные проблемы в образовании российских немцев.

Корн Р. (Германия, Ремшинген). К вопросу о подготовке учителей истории с немецким языком преподавания.

Дейч В.Ф. (Россия, Омск). Национальная школа в современном обществе и её роль в воспитании подрастающего поколения.

Суслов И.Н. (Россия, Омск). История и культура немецкого этноса России как предмет студенческих исследований.

Секретова Л.В. (Россия, Омск). Ценности традиционной культуры как основа проектирования современных программ межэтнического культурного взаимодействия.

Мастер-классы

Айсфельд А. (Германия, Геттинген). Современное состояние исследований по истории российских немцев.

Барбашина Э.Р. (Россия, Новосибирск). Федеральные, региональные, местные программы этнокультурного и социального развития российских немцев: об участии молодых специалистов в разработке и реализации.

Герман А.А. (Россия, Саратов). Актуальные проблемы политической истории российских немцев в ХХ веке и методика их исследования.

Малиновский Л.В. (Россия, Барнаул). Архивные источники по истории российских немцев.

Смирнова Т.Б. (Россия, Омск). Методика полевых этнографических исследований истории и культуры российских немцев.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ВИДЕФИЛЬМОВ


ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Отчеты руководителей секций

Принятие решения конференции

Закрытие конференции

© Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
 

 



 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2018