123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Мегапроект | Другие проекты ИОО | Курсы приглашенных лекторов
Визуальная антропология | Политическая антропология | Философские проблемы антропологии | Юридическая антропология | Массовая культура и экранное творчество


"Золотой век" профессора Чеснова

Кафедра этнографии и музееведения ОмГУ продолжает прекрасную традицию приглашения известных ученых для чтения лекций в Омском университете. Продолжением этой традиции в самом конце ноября стал приезд из Москвы профессора Я.В. Чеснова.

Ян Вениаминович Чеснов известен не только в научных кругах России, но и далеко за ее пределами, читал лекции в американских университетах. Многим этнографам он известен как исследователь народов Кавказа и автор книги "Лекции по исторической этнологии". Историки-востоковеды знают его как автора исследований по Китаю.

Ян Вениаминович прочитал в Омском университете курс лекций под общим названием "Философские проблемы антропологии". Довольно интересной и запоминающейся оказалась разработанная и представленная на лекциях теория "Золотого века". Ее суть в том, что в представлениях людей ранние этапы истории человечества характеризуются неким состоянием уравновешенности. Это своего рода обратная перспектива, обратное время, направленное в прошлое - к началу человечества, к его нулевой точке. Периодически человек ощущает этот "золотой век" и поводом к этому может послужить, например, простой кусок хлеба, которым информатор угощает измотанного дорогой и поисками крова и пищи этнографа и т.д.

Лекции профессора Я.В. Чеснова отличают глубокий философский подход к изучаемым явлениям (он работает в Институте Человека при Институте философии РАН), а также богатый сравнительно-исторический материал, привлекаемый в его исследованиях: от древнеегипетской мифологии до религиозных представлений якутов. Наверное поэтому его лекции вызвали большой интерес не только среди студентов-историков, но и культурологов, музеологов, социологов, филологов и даже юристов.

Стоит отметить, что профессор Я.В. Чеснов приехал в Омск для прочтения своего курса в рамках Мегапроекта "Развитие образования в России" ИОО (Фонд Сороса). В ходе реализации этого проекта задействованная в нем кафедра этнографии и музееведения ОмГУ приобрела новую технику, которая использовалась во время лекций Я.В. Чеснова. Иллюстрации к курсу проецировались на большой экран при помощи дата-проектора. Периодически на тот же экран выводились изображения аудитории и лектора, отснятые здесь же цифровой видеокамерой. Получилось довольно зрелищно и впечатляюще!

В субботу 1 декабря Я.В. Чеснов провел мастер-класс для сотрудников кафедры этнографии и музееведения, на котором обсуждались вопросы нашей профессиональной деятельности: как войти в контакт с информаторами, создать ситуации, когда бы они рассказали самое сокровенное. Рассказал и о своих научных достижениях и ответил на вопросы омских коллег. Я.В. Чеснов выразил желание продолжить тесное сотрудничество с Омским университетом. Данное сотрудничество предполагается осуществить по пути издания в ОмГУ прочитанного курса лекций Я.В. Чеснова в виде учебного пособия для студентов. Планируется и переиздание его книги "Лекции по исторической этнологии" расширенным тиражом.

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024