123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Аспирантами нашей кафедры были:
Болат Смагулов | Людмила Герасимова | Иван Назаров | Оксана Коломиец | Ирина Чернова | Анастасия Ярзуткина | Ирина Волохина | Надежда Дубровина | Руслан Уразалеев | Анна Блинова | Кушнаренко Сергей Михайлович


Кушнаренко Сергей Михайлович

    Родился в 1981 году в Омске. Первые годы жизни прошли обычно, можно даже сказать среднестатистически. В 1988 г. пошел, как все обычные дети, в обычную общеобразовательную школу № 32 Омска. И учеба здесь была бы ни чем не примечательна, если бы не решение моих родителей отдать меня в детскую музыкальную школу  № 12 по классу фортепиано. Закончив одну школу (и навсегда отказавшись от идеи поступать в музыкальное училище), попал в формировавшийся специализированный экспериментальный класс, где помимо обычных предметов один день в неделю был посвящен занятиям по психологии и театральному искусству (закончившийся игрой в постановке пушкинской "Метели"). Любимыми предметами в школе были, конечно, история, география (места на олимпиадах города), отчасти биология.

В 1998 г. выбор для продолжения постижения науки пал на исторический факультет Омского государственного университета. За время учебы мне удалось поработать с несколькими преподавателями на разных кафедрах истфака (кафедры  всеобщей истории и дореволюционной истории). Не могу не упомянуть Г.К. Садретдинова и Ю.П. Родионова, каждый из которых в большей или в меньшей степени внес вклад в мое обучение. По окончании поступил в аспирантуру на кафедру этнографии и музееведения исторического факультета ныне уже ОмГУ им. Ф.М.Достоевского под непосредственное руководство заведующего кафедры, профессора, доктора исторических наук Н.А. Томилова.

Область научных интересов можно очертить так: все, что так или иначе связано с украинцами Омской области (Омского Прииртышья). Точнее область интересов можно определить так: этнодемографические и этнотерриториальные процессы украинского населения Омского Прииртышья в конце ХIХ-ХХ веков.

Так мои интересы растянулись на огромнейший отрезок времени начиная от английской династии Плантагенетов (времен английского короля Генриха II), внутриполитической обстановки в России накануне первой русской революции ("политическая оттепель" министра внутренних дел князя П.Д. Святополк-Мирского) и заканчивая украинцами-переселенцами, находящихся в новых природных и климатических условиях Сибири.

С моими достижениями в направлении  аспирантурной деятельности можно ознакомится в ряде научных сборников и собранных материалах, хранящихся в папках фонда I Музея археологии и этнографии ОмГУ.

В 2004 г. под моим руководством был осуществлен выезд этнографической практики в Одесский район Омской области. В дальнейшем намечается выезд в оставшиеся районы компактного проживания украинского населения Омского Прииртышья, а именно Полтавский, Павлоградский и Русско-Полянский районы Омской области.

Накопленный научный опыт выразился в ряде научных публикаций (список по годам выхода):

1. Об истории украинского селения Тургеневка Калачинского района Омской области (по материалам этнографической экспедиции Омского государственного университета 1987 года) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - Ч. 1.- С. 119-120;

2.  О состоянии изученности этнодемографических и этнотерриториальных процессов у украинского населения Омского Прииртышья (конец ХIХ - начало ХХI в.) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - Ч. 2. - С. 26-29;

3.  Заселение и динамика численности украинского населения на территории Омского Прииртышья в конце ХIХ - ХХ вв. // Украина - Западная Сибирь: диалог народов и культур: Материалы межрегион.науч.-практ. конф. - Тюмень: Издательско-полиграфический центр "Экспресс", 2004. - С. 46-48;

4.  Изменение в численности украинского населения на территории Омского Прииртышья ( ХIХ - ХХ вв.). // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы. - Омск: ОмГУ, 2004. - С. 374-377;


5.  Фольклор украинцев южных районов Омской Области (на примере Одесского района Омской области) // ХIII научный семинар "Народная культура Сибири". - Омск, 2004. - (В печати).


В настоящее время планируется и ведется активная этнографическая  работа с украинским населением, налаживаются контакты с украинскими национальными центрами и организациями, как в городе Омске, так и в районах Омской области, или как принято говорить в научном сообществе - Омском Прииртышье.

Кушнаренко С.М., 2004

Текст размещен на сайте в авторской редакции

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024