123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Мегапроект | Другие проекты ИОО | Курсы приглашенных лекторов
Хроника 2001 | Хроника 2002 | Командировки и стажировки

Мы в малом зале Санкт-Петербургской филармонии | Вид в сторону Солянки | На Пятых сибирских чтениях в Кунсткамере | Приложение 1


Приложение 1

ОТЧЕТ
о стажировке к.и.н. доцента кафедры этнографии
и музееведения Омского государственного университета

Стажировка проходила в Институте Этнологии и антропологии РАН (Москва), в Отделе этнографии народов Крайнего Севера и Сибири с 8 по 31 октября 2000 г. Основные задачи стажировки: 1) научная - работа над докторской диссертацией по теме "Генеалогии и этническая история тоболо-иртышских татар"; 2) учебно-методическая - работа над курсами "Генеалогия" и "Этническая генеалогия", рукописью учебного пособия по спецкурсу "Этническая генеалогия" для студентов 5 курса, специализирующихся на кафедре этнографии и музееведения.
В ходе выполнения научной задачи проводилась работа в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). В результате был определен  круг источников, хранящихся в данном архиве, который можно использовать для подготовки диссертации. Основной фонд, в котором хранятся источники, характеризующие тюркское население Сибири - "Сибирский приказ". Для проведения генеалогических исследований важны не общие статистические источники, а те источники, в которых переписаны конкретные люди. Такими источниками являются "Дозорная книга Тары 1701 г." (Ф. 214. Оп. 1. Д. 1182),  "Дозорная книга по Тарскому уезду татарских и бухарских деревень" (Ф. 214. Оп. 1. Д.925),  "Дозорная книга Тары и уезда 132 г." (Ф. 214. Оп. 1. Д. 5), "Ясачная книга Тарского уезда 1701 г." (Ф. 214. Оп. 1.  Д. 1296),  "Дозорная ясачная книга Тарского уезда 132 г." (Ф. 214. Оп. 1. Д. 11) и др.  Кроме этого фонда были использованы материалы 192 фонда, в котором находятся карты XVIII века по интересующему меня региону.  Совмещение картографических материалов и материалов дозорных книг позволяет рассмотреть изменение системы расселения 5тюркского населения в период освоения   русскими земельных пространств Западной Сибири.
Для выполнения учебно-методической задачи необходимо было познакомиться с литературой последних лет по данным проблемам, которая не доходит до регионов России. Работа проводилась в Государственной публичной исторической библиотеке России, библиотеке Института  этнологии и антропологии РАН. В результате работы с литературой сделаны выписки и ксерокопии статей,  которые в дальнейшем можно использовать для совершенствования учебных курсов и подготовки учебного пособия.
В ходе стажировки я присутствовала на заседании Ученого совета ИЭА и заседании отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири. Основной вопрос заседания Ученого совета - обсуждение итогов проведения IV Конгресса этнологов и антропологов России. Присутствие на этом заседании оказалось плодотворным, так как следующий Конгресс будет проходить в Омске, организатором которого на месте выступает кафедра этнографии и музееведения ОмГУ, и будет полезно учесть все положительные моменты проведения предыдущего Конгресса и замечания, высказанные сотрудниками ИЭА - основного организатора Конгрессов.  На заседании отдела были заслушаны отчеты по итогам экспедиционных работ сотрудников отдела, что оказалось познавательным в плане как сбора материалов, так и их первичного анализа.
Собранные источники для подготовки докторской диссертации и материалы для учебных курсов, научное общение с коллегами из Института этнологии и антропологии РАН способствует расширению научных горизонтов и, в целом, повышению  моей научной квалификации.

Доцент кафедры этнографии
и музееведения, к.и.н.                                                                          С.Н. Корусенко

 

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024