123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Мегапроект | Другие проекты ИОО | Курсы приглашенных лекторов
Хроника 2001 | Хроника 2002 | Командировки и стажировки



Отчет об участии в  IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала "Диалог культур и цивилизаций"

Впечатления...

Четвертая научная конференция молодых историков Сибири и Урала "Диалог культур и цивилизаций" проходила в городе Тобольске 25-26 ноября 2002 г. на базе Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева.

Участников конференции организаторы встретили на железнодорожном вокзале и препроводили в гостиницу рыбного техникума, персонал которой состоял из людей, отличающихся радушием и пониманием. Здесь все гости могли хорошо отдохнуть и после дороги,  и после плодотворной работы на конференции.

Работа конференции началась со знакомства, названного регистрацией, которая проходила в подгорном корпусе ТГПИ им. Д.И. Менделеева. Затем состоялось пленарное заседание, которое было открыто выступлением председателя оргкомитета - проректором по научной работе,  канд. педагогич. наук, доцентом З.И. Колычевой. Также приветствовали участников конференции декан исторического факультета канд. ист. наук  доцент Цыганова и другие участники. Среди них хотелось бы отметить Е.А. Киселеву, представителя Алтайского государственного университета, выступившую с докладом "Об исторической модели классификации профессий", Н.А. Бабину, представлявшую Кузбасскую государственную академию, которая в своем выступлении осветила некоторые проблемы методологии историков Московской школы, а также П.В. Павленко из Тобольского государственного педагогического института, рассмотревший в своем выступлении Тобольск в качестве одного из центров развития педагогической мысли Сибири в XIX- начале XX вв.

После этого состоялась обзорная экскурсия по городу и  Тобольскому Кремлю, в рамках которой участники конференции посетили собственно Кремль и Завальное кладбище, где находятся могилы декабристов - гордость города Тобольска, а также иконописную мастерскую, где вкратце ознакомились с азами этого вида искусства.

Затем началась работа следующих секций: 

  •  Проблемы археологии и этнографии Урало- Сибирского региона;
  •  Азиатская Россия в XVII-XX вв.;
  •  Проблемы истории Европы и стран Азиатско- Тихоокеанского региона в новое и новейшее время;
  •  Мировоззрение древних и средневековых обществ;
  •  Проблемы методологии истории, историографии и источниковедения.

Всего было подано 93 заявки, но, к сожалению, лишь 67 молодых  ученых из 17 городов Урала и Сибири смогли принять непосредственное участие в работе конференции. Приведенные цифры говорят о перспективности и заинтересованности в проведении подобного рода мероприятий.

Работа секции, посвященной проблемам археологии и этнографии, в состав которой были включены и наши доклады, была тематически разделена на 2 части. В рамках первой части, т.е. в первый день конференции, было зачитано 10 докладов  по археологии. Среди них особенно запомнились доклад А. Ю. Сериковой "Погребения без голов, как особенности социальной стратификации обществ Древнего Урала" и выступление С.И. Абдуловой, посвященное функциям бус в средневековом костюме народов Верхнего Прикамья (на основе анализа материалов раскопок могильников VIII- XIII вв.).

Вторая часть, равно как и второй день, работы секции была наполнена этнографической проблематикой. Было представлено 11 сообщений, наиболее интересными из которых были следующие: доклад Ю.В. Тютиной "Воспитание языковой личности и этнического самосознания детей в условиях старообрядческой семьи", который построен на весьма интересном материале, касающемся традиционного воспитания путем особых речевых построений; доклад Н.В. Половниковой "К вопросу актуализации познания этнических стереотипов в современном социокультурном пространстве", основанный на широком теоретическом и историографическом материале, а так же данных этносоциологического опроса народов Прикамья.

Хотелось бы отметить теплый прием, оказанный тоболяками участникам конференции, для которых был организован концерт местных эстрадных театров и команды КВН ТГПИ им. Д.И. Менделеева, а так же увлекательные экскурсии по городу и Абалакскому монастырю.

Надеемся на продолжение сотрудничества в рамках данной научной конференции и желаем успехов ее участникам и организаторам.

Студенты гр. ИИ-801 А. Блинова и гр. ИИ-902 Е. Титов.

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024