123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Мегапроект | Другие проекты ИОО | Курсы приглашенных лекторов
Хроника 2001 | Хроника 2002 | Командировки и стажировки



Поездка в Одессу

На  этой страничке мы разместили отчет двух наших аспирантов о поездке в Одессу на конгресс "Археология и этнология Восточной Европы", автор первого - Оксана Петровна Коломиец, второго - Ирина Николаевна Чернова.

I

С 24 по 27 апреля 2002 года в Одессе проходил международный молодежный конгресс "Археология и этнология Восточной Европы". Конгресс был организован Одесским национальным университетом имени И.И. Мечникова. В работе конгресса принимали участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели Украины, Белоруссии,  Болгарии, Молдовы, России, Югославии.

Первый день организаторы назвали "Знайомство з мiстом" - приезд и размещение участников и гостей конгресса. Второй день - открытие конгресса и презентация научных трудов украинских ученых. 26 апреля - работа секций и банкет. Доклады и выступления были заслушаны на 10 секциях.

Мой доклад назывался "Этнокультурные связи поволжско-приуральских и сибирских татар (на примере свадебной обрядности)", который я сделала на секции "Духовная культура". На территории Западной Сибири наряду с другими народами проживают несколько больших групп сибирских татар - тюменские, тобольские, тарские, барабинские, томские. На протяжении многих веков они контактируют как друг с другом, так и с представителями народов, живущих по соседству, а также с мигрантами из Европейской части России и Средней Азии. Огромное влияние на коренных татар Западной Сибири имела их консолидация с поволжскими и приуральскими татарами, частично расселившимися на их этнической территории. В докладе, в основном, было уделено внимание контактам сибирских татар с поволжско-приуральскими татарами, переселившимися в Западную Сибирь в разные годы. Это очень интересно с научной точки зрения,  поскольку речь идет о смешении групп, относительно близких по языку и культуре. С целью выявления общих черт и имеющихся различий для сопоставительного анализа в докладе была рассмотрена традиционная свадебная обрядность поволжско-приуральских и сибирских татар в конце XIX - первой трети XX века.

Кроме научных впечатлений, остался в памяти день 27 апреля - это день экскурсий. Мы, гости, посетили памятники античной архитектуры, познакомились с достопримечательностями Одессы. Благодаря этой поездке я узнала много нового и получила возможность пообщаться с коллегами из других стран.

О.П. Коломиец,
аспирант кафедры этнографии и музееведения 

 От авторов сайта. Когда были подведены итоги работы конгресса, Оксане Коломиец было присуждено  1 место за доклад на секции.

II

24-27 апреля 2002 г. в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова проводился Международный конгресс "Археология и этнология Восточной Европы: шаг молодежи в XXI век". На это мероприятие съехались молодые ученые из Болгарии, Молдавии, России, Украины, Финляндии и Югославии, всего более 100 человек. Основным организатором конгресса выступила Кафедра археологии и этнологии Украины ОНУ. Конгресс, как и обещало название, получился "молодым и интересным" не только по составу его участников, но и по своей программе, что было немаловажным для всех молодых исследователей - гостей и организаторов, получивших хороший опыт проведения международных встреч.

На конгрессе работали десять секций по различным проблемам  археологии и этнологии. Мой доклад  "Семья в ракурсе этнической истории российских немцев" был заслушан на секции, посвященной вопросам соционормативной культуры. Другие  доклады также были посвящены проблемам воспитания детей и молодежи, развитию семьи, формирования идеологии и ценностных ориентаций в обществе в целом и среди молодежи.

 

Кроме того, согласно программе Конгресса, проблемы этнологического характера обсуждались в рамках заседаний следующих секций:
- "История и методы этнологии";
- "Этнические связи и процессы";
- "Материальная культура";
- "Духовная культура".  

 

Материалы Конгресса опубликованы в сборнике:
Археологiя та етнологiя Схiдної Европи: матерiали i дослiдження. - Т. 3. - Одеса, 2002. - 356 с.

И.Н. Чернова,
аспирант кафедры этнографии и музееведения ОмГУ


Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024