123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Мегапроект | Другие проекты ИОО | Курсы приглашенных лекторов
Хроника 2001 | Хроника 2002 | Командировки и стажировки



Международная летняя школа по Юридической антропологии в Пушкине

В рамках гранта НВА 005 "Поддержка и развитие кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета в сотрудничестве с Институтом этнологии и антропологии РАН" по программе Мегапроекта "Развитие образования в России. Высшее образование" была запланировано участие в Международной летней школе по юридической антропологии. Эта поездка состоялась, и с 19 по 26 августа 2001 г. я принимал участие в работе Международной летней школы по юридической антропологии, которая была организована Институтом этнологии и антропологии РАН в г. Пушкине Ленинградской области.

Задачи моей научной работы, посвященной проблеме обычного права русских крестьян Западной Сибири, тесно связаны с основными понятиями юридической антропологии. Актуальность темы обусловлена наличием существенных пробелов в изучении обычного права сибирских крестьян в современной этнографической науке, в то время, когда усиливается интерес к рассмотрению традиционных правовых отношений у различных народов. Русские в целом и русские сибиряки в их числе гораздо меньше интересовали исследователей в этом вопросе потому, что считается, что русские жили в рамках государственного законодательства. Для повышения теоретико-методологического уровня мною была предпринята поездка в летнюю школу по юридической антропологии.

На летней школе мною был прослушан курс лекций по многим проблемам, которые так или иначе связаны с моими научными интересами. Лекции читали юристы и антропологи из Германии, Канады и России, которые внесли свой вклад в развитие юридической антропологии. Для меня как этнографа несомненный интерес представляли прежде всего общетеоретические доклады, в том числе лекция Н.И. Новиковой (Россия), посвященной обычному праву и возможностям его использования для обоснования претензий по вопросам природопользования; лекции А.И. Ковлера (Россия), ведущего специалиста в области теории юридической антропологии; лекции К. фон Бенда-Бекман (Германия) по обычному праву и правовому плюрализму; лекция Р. Кребье (Канада) - адвоката одного из племен канадских индейцев, посвященная конкретным примерам решения спорных вопросов. Так же я познакомился с исследовательским опытом специалистов по юридической антропологии из учебных и научных центров России и зарубежных стран.

Основное внимание организаторами школы было уделено проблемам правового регулирования вопросов природопользования коренных малочисленных народов Севера. По итогам работы было проведено практическое занятие, в котором слушатели должны были продемонстрировать знания и навыки, полученные в результате участия в летней школе.

Участие в летней школе позволило повысить уровень знаний, внести свои предложения и замечания в решение рассматриваемых проблем. Я активно принимал участие в дискуссиях и обсуждениях по интересующей меня проблематике.


Студент кафедры этнографии и
музееведения ОмГУ                                                                         И.С. Бреус

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024