123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты
Мегапроект | Другие проекты ИОО | Курсы приглашенных лекторов
Хроника 2001 | Хроника 2002 | Командировки и стажировки



Школа по этологии человека в Звенигороде

С 19 по 26 июня 2001 года, четверо аспиранток кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета, посетили г. Звенигорд Московской области для участия в Международной летней школе "Эволюция, поведение, общество: Этология человека". Школа была организованна Институтом этнологии и антропологии РАН (Москва) совместно с Центром этологии человека Общества Макса Планка (Андекс, Германия) и проходила на базе пансионата РАН "Звенигородский" . Это была незабываемая неделя лекций на английском языке и интереснейших знакомств с лекторами и студентами из Австрии, Германии, России, США, Финляндии, Франции. Слушателями школы стали студенты и аспиранты из Москвы, Новосибирска, Омска, Томска, Челябинска. Конечно же нас приятно поразил высокий уровень организации школы (огромное спасибо Марине Бутовской и Фрэнку Салтеру) и чтения лекций (thanks very mach нашим лекторам). Видно было, что ученые - а их было более 20 человек - с огромной любовью относятся к своим темам. Нужно отметить, что темы лекций были самые разнообразные: от описания структуры социальной организации приматов до критериев красоты человека в культурах разных народов. Очень порадовал тот факт, что все лекции сопровождались наглядным материалом - схемами, графиками, таблицами, слайдами, фильмами, - который был не только визуальной "картинкой", но и облегчал понимание. В связи с тем, что в поле наших научных интересов входит обрядовая и семейно-бытовая сфера народной культуры разных народов (немцев, татар, русских Сибири) нам было очень интересно и полезно прослушать курс по этологии человека. Еще более незабываемо проходило общение в неформальной обстановке, когда мы общались друг с другом "по интересам".

Кроме обучающей программы нам представилась великолепная возможность побывать в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре, который был основан в 1398 году и до сих пор является действующим (сейчас в нем проживают иеромонахи, священники, иеродьяконы, 35 послушников и постоянно идут паломники). Монастырь находится недалеко от г. Звенигорода, на горе Сторожевской. В монастыре с помощью великолепного экскурсовода мы прикоснулись к живой истории: один из первых учеников Преподобного Сергия Радонежского Савва Сторожевский - основатель монастыря; палаты построенные для Марины Милославской; стрельцы, томимые в подвалах после бунта; колокол Благовест отлитый одним из лучших мастеров Александром Григорьевым и, к сожалению, не сохранившийся до наших дней; все царственные особы посещавшие монастырь…

После окончания курса лекций нас ждал банкет и…русские песни (за исключением "Yesterday", которая стала уже давно интернациональной, впрочем как и наша "Подмосковные вечера"). Участвовали даже не знавшие русского языка - они подпевали или просто насвистывали мелодии. В общем, за такое малое время (всего то неделя) мы успели не только повысить квалификацию по специальности и английскому языку, но и очень хорошо отдохнуть.

В завершение нашего пребывания в Москве мы посетили Институт Этнологии и Антропологии РАН, откуда вечером уставшие, но довольные - "с книжками под мышками" - отправились в Домодедово на самолет в родной Омск…

(Если хотите, то можете посмотреть другие фотографии с сего мероприятия)

Аспиранты кафедры этнографии и музееведения ОмГУ
Анастасия Абрамова, Людмила Герасимова,
Оксана Коломиец, Ирина Чернова

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024