123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты



Илья Викторович Лоткин

 

Родился 17 сентября 1966 года в г. Омске в семье инженеров. В 1984 г., окончив среднюю школу № 77 г. Омска, поступил на исторический факультет Омского Государственного университета.

В 1989 г. после окончания университета по специальности "Историк. Преподаватель истории и обществоведения", был направлен в аспирантуру при кафедре этнографии и современной отечественной истории Омского госуниверситета. После окончания аспирантуры с 1992 по май 1995 г. работал ассистентом на кафедре этнографии и музееведения ОмГУ, с мая 1995 г. - старшим преподавателем, с декабря 1996 г. - доцентом.

В январе 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Современные этнические процессы у латышей и эстонцев в сельских районах Западной Сибири".

С 1993 г. - исследователь Гарвардского проекта "Изучение этнических конфликтов в пост-советском пространстве" (исследование причин национальной напряженности в Западной Сибири).

С 1993 г. - помощник руководителя комитета по делам религии и национальностей Администрации Омской области (участие в программе "Профилактика межнациональных конфликтов в Омской области").

С 1997 г. - член Президиума Ассоциации этнологов и антропологов России.

С 1999 по 2000 г. -помощник депутата Законодательного Собрания Омской области.

Автор двух монографий по политологии и этнографии, 47 публикаций в российских и зарубежных журналах.

Преподаю на историческом факультете курсы по этнографии, исторической демографии, этнографическому источниковедению и этнической конфликтологии.

Владею английским, латышским, эстонским и русским языками.

Женат. Имею дочь.

И.В. Лоткин

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024