123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Этнография в школе | Этнографическое сообщество | Кафедре – 25 лет! | Преподаватели | Аспиранты



Надежда Васильевна Кулешова

 

Родилась в г. Омске. В 1974 г. окончила среднюю школу № 14, где моим любимым предметом была история. В том же году стала студенткой историко-филологического факультета Омского государственного университета, делавшего свой первый набор.

 С самого начала существования университета сложился и стал активно работать этнографический кружок, организатором и "душой" которого был Николай Аркадьевич Томилов. Его яркая деятельная личность привлекала многих студентов-историков. Участие в работе кружка, а затем летняя этнографическая практика определили мой выбор: буду заниматься этнографией!

В студенческие годы мне посчастливилось побывать в экспедиционных  поездках на Алтае, в Горной Шории, в Поволжье, поработать среди разных групп сибирских татар.

По окончании ОмГУ в течении нескольких лет я работала учителем истории Новосельской средней школы Кормиловского района Омской области, затем преподавала на кафедре общественных наук Омского государственного института физической культуры (ныне СибГАФК). В декабре 1990 поступила в очную аспирантуру ОмГУ, где под руководством профессора Н.А. Томилова подготовила и в 1995 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме "Проблемы этнической истории татар Барабинской степи XIX - XX вв. (по материалам генеалогий)". После окончания аспирантуры осталась  работать на кафедре этнографии и музееведения ОмГУ.

Моя семья: сын и дочь.

Н.В. Кулешова

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024