123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Библиографические указатели | Монографии и сборники | Статьи | Учебно-методические материалы | Квалификационные работы | Об этнографии популярно



Казахи России: история и современность: материалы Международной научно-практической конференции (20–22 мая 2009 г., Омск): в 2 т. / отв. ред. Ш.К. Ахметова, И.В. Толпеко, Н.А. Томилов. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. – Т. 1. – 308 с.; Т. 2. – 384 с.

В сборник научных трудов, опубликованный в двух томах, вошли материалы Международной
научно-практической конференции «Казахи России: история и современность». Статьи сгруппированы тематически по разделам.

Первый раздел включает статьи, в которых рассматриваются различные аспекты истории и культуры казахов историографического и источниковедческого характера, государственно-правового, административного и хозяйственного развития. Отдельные статьи посвящены политическим проблемам Кок-Орды, Казахского и Сибирского ханств, историческим деятелям, проблемам образования, переселенческому движению в Казахстан на рубеже XIX–XX вв. и динамике численности казахского населения.

В статьях второго раздела рассматриваются проблемы правового регулирования репатриации этнических казахов в Казахстан, история этнокультурных контактов и взаимоотношений казахов с русским, башкирским и другими этносами, социокультурные процессы и национальные установки казахского населения сопредельных территорий Северного Казахстана и Западной Сибири, вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации.

Третий раздел охватывает работы по традиционной духовной и материальной культуре, современным этнокультурным процессам, визуальной антропологии, археологии и культурологии.

В четвертый раздел вошли статьи по культуре казахов, источником для которых стали музейные коллекции и архивные фонды.

Последний раздел сборника содержит работы по музыкальному и устному фольклору казахского народа. Отдельные статьи посвящены вопросам языкознания, периодической и нелегальной печати, литературному творчеству и религиозным книгам на казахском языке.

В целом материалы сборника охватывают широкий круг проблем. При их решении авторы используют разнообразные источники, которые характеризуются новизной и актуальностью.

 

Скачать 1 том сборника в формате pdf      >>>

Скачать 2 том сборника в формате pdf        >>>

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024