123
Карта сайта
Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты
Библиографические указатели | Монографии и сборники | Статьи | Учебно-методические материалы | Квалификационные работы | Об этнографии популярно



Страница создана при финансовой поддержке
РГНФ, проект № 08-01-12125в

 

 

Шарифуллина Ф.Л. Касимовские татары. – Казань: Татарское кн. изд-во, 1991. – 127 с., илл.

 

 

Книга представляет собой первое историко-этнографическое исследование материальной культуры касимовских татар – небольшой этнической группы, проживающей на территории Рязанской области. В монографии подробно освещаются вопросы исторического формирования и развития, хозяйственной деятельности данной группы, дается описание поселений и жилищ, одежды, пищи и бытовой утвари второй половины XIX – начала XX вв.

Издание рассчитано на этнографов, историков и широкий круг читателей.

 

 

 

 

Скачать книгу полностью в формате djvu >>>  

Скачать Djvu Reader 2.0.26 >>>

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

Сельское хозяйство и промыслы

Поселения, хозяйственные постройки и жилище

Одежда и украшения

Пища и кухонная утварь

Заключение

Список использованных источников и литература

Список сокращений

Приложение I. Перечень населенных пунктов касимовских татар в XIX – начале XX в.

Приложение II. Численность касимовских татар в XVIII – начале XX в.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Татары Среднего Поволжья и Приуралья подразделяются на казанских, мишарей и ряд небольших групп. Одну из них – самую западную – представляют касимовские татары. Они компактно расселены в Рязанской области – г. Касимове и в одном из районов. Находятся они в этническом окружении русских, а с юго-востока примыкают к ним поселения мишарей (азеевских, сасовских). Язык касимовских татар относится к говору среднего, казанско-татарского диалекта. Численность их в настоящее время невелика–1040 чел. Часть касимовских татар дисперсно расселена в различных городах страны – Ленинграде, Москве, Рязани, Ташкенте, Риге и других городах страны.

Несмотря на свою малочисленность, касимовские татары заметно выделяются среди других групп татар значительным своеобразием исторической судьбы, особенностями культуры и быта. Начало их формирования относится к середине XV века, когда на территории Московского государства, в условиях сложной политической обстановки, возникло татарское ханство. Оно располагалось на Мещерской земле, центром которой являлся Городок Мещерский, впоследствии – г. Касимов, от названия которого получила свое этническое наименование данная группа поволжских татар.

Касимовское царство представляло собой феодальное княжество типа удела, с широко развитым институтом служилых татар. Последние принимали активное участие в решении внутренних и внешнеполитических задач Русского государства. После упразднения царства (в последней четверти XVII в.) в социально-экономической жизни касимовских татар, приписанных преимущественно к разряду государственных крестьян, произошли значительные изменения, связанные с развитием капиталистических отношений. Среди данной группы татар широкое распространение получили отходничество и торговля.

Особенности политического, социально-экономического развития обусловили своеобразие этнической истории касимовских татар. Основу их этнического субстрата составили финно-угорские и тюркские племена, обитавшие на землях Мещерского края еще до образования Касимовского царства. В качестве этнического суперстрата выступили выходцы из Казани, Астрахани, Крыма, Сибири, киргиз-кайсацких и ногайских орд, оседавшие на территории царства в течение XV–XVII вв. Этногенетическое взаимодействие этих племен и народностей оказало большое влияние на формирование материальной культуры касимовских татар. В ней наиболее наглядно проявились сложные процессы их политической и социально-экономической истории.

Хронологические рамки работы – середина XIX – начало XX вв. – не исключают кратких экскурсов в предшествующие исторические периоды. В географическом отношении исследование ограничено территорией Касимовского района Рязанской области, на которой происходили формирование и развитие данной группы татар.

Книга написана на основе различных источников. Большую ценность представляют сведения, любезно предоставленные многочисленными информаторами из касимовских татар, особенно А.М. Ишимбаевым и Г.X. Байбековым. Искренне благодарю всех.

Copyrigt © Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии
Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омск, 2001–2024