Поиск по сайту

Кафедра этнологии, антропологии, археологии и музеологии | Этнография Западной Сибири | Библиотека сайта | Контакты

19.10.2017
Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае в 2016 году (археология, этнография, устная история)» состоялась 24–25 марта 2017 года в Омске.

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ ИМ. А.Х. МАРГУЛАНА
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
ОМСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СО РАН
ПАВЛОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ПАВЛОДАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. Г.Н. ПОТАНИНА
СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ИМ. Д.С. ЛИХАЧЕВА

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АРХЕОЛОГОВ И ЭТНОГРАФОВ

На заседании крнференции2425 марта 2017 года в Омске на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского прошла XII Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае в 2016 году (археология, этнография, устная история)». Идея конференции сформирована сотрудниками Центра устной истории и этнографии исторического факультета Алтайского государственного университета под руководством доктора исторических наук, профессора Т.К. Щегловой, и первые конференции проходили на базе данного учреждения. В 2016 году эта конференция была проведена в Казахстане на базе Павлодарского государственного педагогического института, где было принято решение о проведении следующей конференции в 2017 году в Омске.

Организаторами конференции являлись Алтайский государственный педагогический университет, Институт археологии им. А.Х. Маргулана, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН,  Павлодарский государственный педагогический институт, Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В работе конференции приняли участие исследователи из научных центров, высших учебных заведений, музеев Российской Федерации (Барнаул, Кемерово, Новосибирск, Омск, Томск), Республики Казахстан (Павлодар). Основными направлениями работы конференции традиционно стали: археология, этнография и устная история. Пленарное заседание открылось приветственным словом проректора по учебной работе Омского государственного университета, доктора исторических наук Т. Б. Смирновой. Были заслушаны выступления ведущих исследователей в области этнографии Н.А. Томилова (Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН) и археологии Т.Н. Смагулова (Павлодарский государственный педагогический институт, Павлодар, Республика Казахстан).

Всего было заслушено 36 докладов, задано большое количество вопросов, дискуссии возникали по наиболее проблемным докладам. Данная конференция объединяет прежде всего полевиков, т.е. тех, кто собирает материал в экспедициях. Цель конференции – представить результаты полевых исследования в определенном году. Большой интерес к конференции доказывает, что полевая работа остается главным методом сбора информации для исследований по археологии, этнографии и устной истории.

С.Н. Корусенко

Скачать сборник материалов конференции   >>>

Скачать программу конференции «Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае в 2016 году» >>>

Больше фотографий здесь >>>